Asistenciaexpand_more
| Bienvenido | Spanish / ARS
Llámenos 115 219 7792
notifications_active Avisar si el precio baja
Recibir ofertas
UnlimitedPrice Drop Protection GRATUITA: Si el precio baja, ¡recibes la diferencia!

Buscar vuelos baratos a América del Sur

De vuelta arrow_drop_down
1 Viajero arrow_drop_down
Turista arrow_drop_down
Ya salga de Salta, Mendoza, Ushuaia o puntos intermedios, tiene vuelos baratos a América del Sur a solo un clic de distancia. Busque pasajes de avión desde Argentina a lugares de América del Sur y empiece a reservar sus vacaciones, su viaje de año sabático o su viaje de negocios. Conozca los lugares emblemáticos de América del Sur y sumérjase en el esplendor.
loyalty
Price Drop Protection GRATUITA
Si el precio baja, ¡recibes la diferencia!
thumb_up
Mes de la mejor oferta
Los billetes entre Argentina y América del Sur en September son un 18% más baratos que el precio medio.
monetization_on
Precio de la oferta medio
El precio medio de un vuelo de Argentina y América del Sur es 9.632 $ .
thumb_down
Mes de la peor oferta
Los billetes entre Argentina y América del Sur en December son un 23% más caros que el precio medio.
Nuestro compromiso es proporcionar un espléndido servicio a nuestros clientes.
Filtros
Tipo de viaje
filter_list close
Escalas
filter_list close
Duración del viaje
filter_list close
Horas
filter_list close
Aerolíneas
filter_list close
Eliminar filtros
Aeropuerto de salida:
Salta expand_more
attach_money Más barato
2.415 $
Aerolineas Argentinas
Sin Escalas
08:40AM
10:15AM
Mendoza (MDZ) 1h 35m Buenos Aires (EZE)
Mon, Jun 10 Mon, Jun 10
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Buenos Aires (EZE)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 35m
Aerolineas Argentinas
vuelo 2541 | Turista
flight_takeoff Mon, Jun 10 | 08:40AM
Mendoza (MDZ)
flight_land Mon, Jun 10 | 10:15AM
Buenos Aires (EZE)
directions_run Más rápido
2.415 $
Aerolineas Argentinas
Sin Escalas
08:40AM
10:15AM
Mendoza (MDZ) 1h 35m Buenos Aires (EZE)
Mon, Jun 10 Mon, Jun 10
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Buenos Aires (EZE)
DURACIÓN DEL VIAJE: 1h 35m
Aerolineas Argentinas
vuelo 2541 | Turista
flight_takeoff Mon, Jun 10 | 08:40AM
Mendoza (MDZ)
flight_land Mon, Jun 10 | 10:15AM
Buenos Aires (EZE)
Aerolineas Argentinas
2.415 $
Sin Escalas
08:40AM
10:15AM
Mendoza (MDZ) 1h 35m Buenos Aires (EZE)
Mon, Jun 10 Mon, Jun 10
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Buenos Aires (EZE)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 35m
Aerolineas Argentinas
vuelo 2541 | Turista
flight_takeoff Mon, Jun 10 | 08:40AM
Mendoza (MDZ)
flight_land Mon, Jun 10 | 10:15AM
Buenos Aires (EZE)
LATAM Airlines
3.485 $
1 Escala: AEP
08:55AM
03:03PM
Mendoza (MDZ) 6h 8m Salta (SLA)
Sat, Jun 29 Sat, Jun 29
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 38m
LATAM Airlines
vuelo 7641 | Turista
flight_takeoff Sat, Jun 29 | 08:55AM
Mendoza (MDZ)
flight_land Sat, Jun 29 | 10:33AM
(AEP)
SALIDAS : (AEP) A Salta (SLA)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 13m
LATAM Airlines
vuelo 7556 | Turista
flight_takeoff Sat, Jun 29 | 12:50PM
(AEP)
flight_land Sat, Jun 29 | 03:03PM
Salta (SLA)
LATAM Airlines
3.485 $
1 Escala: AEP
08:55AM
03:03PM
Mendoza (MDZ) 6h 8m Salta (SLA)
Sat, Jun 29 Sat, Jun 29
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 38m
LATAM Airlines
vuelo 7641 | Turista
flight_takeoff Sat, Jun 29 | 08:55AM
Mendoza (MDZ)
flight_land Sat, Jun 29 | 10:33AM
(AEP)
SALIDAS : (AEP) A Salta (SLA)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 13m
LATAM Airlines
vuelo 7556 | Turista
flight_takeoff Sat, Jun 29 | 12:50PM
(AEP)
flight_land Sat, Jun 29 | 03:03PM
Salta (SLA)
LATAM Airlines
3.485 $
1 Escala: AEP
08:55AM
03:03PM
Mendoza (MDZ) 6h 8m Salta (SLA)
Sat, Jun 29 Sat, Jun 29
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 38m
LATAM Airlines
vuelo 7641 | Turista
flight_takeoff Sat, Jun 29 | 08:55AM
Mendoza (MDZ)
flight_land Sat, Jun 29 | 10:33AM
(AEP)
SALIDAS : (AEP) A Salta (SLA)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 13m
LATAM Airlines
vuelo 7556 | Turista
flight_takeoff Sat, Jun 29 | 12:50PM
(AEP)
flight_land Sat, Jun 29 | 03:03PM
Salta (SLA)
Aerolineas Argentinas
3.589 $
Sin Escalas
01:20PM
03:05PM
Salta (SLA) 1h 45m Mendoza (MDZ)
Mon, Dec 02 Mon, Dec 02
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Salta (SLA) A Mendoza (MDZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 45m
Aerolineas Argentinas
vuelo 2814 | Turista
flight_takeoff Mon, Dec 02 | 01:20PM
Salta (SLA)
flight_land Mon, Dec 02 | 03:05PM
Mendoza (MDZ)
Aerolineas Argentinas
3.619 $
Sin Escalas
10:50AM
01:00PM
Ushuaia (USH) 2h 10m Trelew (REL)
Wed, Oct 23 Wed, Oct 23
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ushuaia (USH) A Trelew (REL)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 10m
Aerolineas Argentinas
vuelo 1865 | Turista
flight_takeoff Wed, Oct 23 | 10:50AM
Ushuaia (USH)
flight_land Wed, Oct 23 | 01:00PM
Trelew (REL)
Aerolineas Argentinas
3.619 $
Sin Escalas
10:50AM
01:00PM
Ushuaia (USH) 2h 10m Trelew (REL)
Wed, Oct 23 Wed, Oct 23
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ushuaia (USH) A Trelew (REL)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 10m
Aerolineas Argentinas
vuelo 1865 | Turista
flight_takeoff Wed, Oct 23 | 10:50AM
Ushuaia (USH)
flight_land Wed, Oct 23 | 01:00PM
Trelew (REL)
LATAM Airlines
3.930 $
1 Escala: EZE
09:20AM
05:52PM
Ushuaia (USH) 8h 32m Mendoza (MDZ)
Wed, Jun 12 Wed, Jun 12
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ushuaia (USH) A Buenos Aires (EZE)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 27m
LATAM Airlines
vuelo 7743 | Turista
flight_takeoff Wed, Jun 12 | 09:20AM
Ushuaia (USH)
flight_land Wed, Jun 12 | 12:47PM
Buenos Aires (EZE)
SALIDAS : (AEP) A Mendoza (MDZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 52m
LATAM Airlines
vuelo 7644 | Turista
flight_takeoff Wed, Jun 12 | 04:00PM
(AEP)
flight_land Wed, Jun 12 | 05:52PM
Mendoza (MDZ)
LATAM Airlines
3.930 $
1 Escala: EZE
09:20AM
05:52PM
Ushuaia (USH) 8h 32m Mendoza (MDZ)
Wed, Jun 12 Wed, Jun 12
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ushuaia (USH) A Buenos Aires (EZE)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 27m
LATAM Airlines
vuelo 7743 | Turista
flight_takeoff Wed, Jun 12 | 09:20AM
Ushuaia (USH)
flight_land Wed, Jun 12 | 12:47PM
Buenos Aires (EZE)
SALIDAS : (AEP) A Mendoza (MDZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 52m
LATAM Airlines
vuelo 7644 | Turista
flight_takeoff Wed, Jun 12 | 04:00PM
(AEP)
flight_land Wed, Jun 12 | 05:52PM
Mendoza (MDZ)
Aerolineas Argentinas
4.830 $
Sin Escalas
12:30PM
02:40PM
Trelew (REL) 2h 10m Ushuaia (USH)
Fri, Sep 20 Fri, Sep 20
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Trelew (REL) A Ushuaia (USH)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 10m
Aerolineas Argentinas
vuelo 1864 | Turista
flight_takeoff Fri, Sep 20 | 12:30PM
Trelew (REL)
flight_land Fri, Sep 20 | 02:40PM
Ushuaia (USH)
Aerolineas Argentinas
4.830 $
Sin Escalas
12:30PM
02:40PM
Trelew (REL) 2h 10m Ushuaia (USH)
Fri, Sep 20 Fri, Sep 20
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Trelew (REL) A Ushuaia (USH)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 10m
Aerolineas Argentinas
vuelo 1864 | Turista
flight_takeoff Fri, Sep 20 | 12:30PM
Trelew (REL)
flight_land Fri, Sep 20 | 02:40PM
Ushuaia (USH)
LATAM Airlines
6.030 $
1 Escala: AEP
09:03AM
06:50PM
Ushuaia (USH) 9h 47m Iguazú (IGR)
Tue, Aug 27 Tue, Aug 27
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ushuaia (USH) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 30m
LATAM Airlines
vuelo 7743 | Turista
flight_takeoff Tue, Aug 27 | 09:03AM
Ushuaia (USH)
flight_land Tue, Aug 27 | 12:33PM
(AEP)
SALIDAS : Buenos Aires (EZE) A Iguazú (IGR)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 50m
LATAM Airlines
vuelo 7512 | Turista
flight_takeoff Tue, Aug 27 | 05:00PM
Buenos Aires (EZE)
flight_land Tue, Aug 27 | 06:50PM
Iguazú (IGR)
LATAM Airlines
6.030 $
1 Escala: AEP
09:03AM
06:50PM
Ushuaia (USH) 9h 47m Iguazú (IGR)
Tue, Aug 27 Tue, Aug 27
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ushuaia (USH) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 30m
LATAM Airlines
vuelo 7743 | Turista
flight_takeoff Tue, Aug 27 | 09:03AM
Ushuaia (USH)
flight_land Tue, Aug 27 | 12:33PM
(AEP)
SALIDAS : Buenos Aires (EZE) A Iguazú (IGR)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 50m
LATAM Airlines
vuelo 7512 | Turista
flight_takeoff Tue, Aug 27 | 05:00PM
Buenos Aires (EZE)
flight_land Tue, Aug 27 | 06:50PM
Iguazú (IGR)
Aerolineas Argentinas
8.278 $
1 Escala: COR
09:35AM
04:35PM
Salta (SLA) 7h 0m Ushuaia (USH)
Wed, Jul 31 Wed, Jul 31
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Salta (SLA) A Córdoba Argentina (COR)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 20m
Aerolineas Argentinas
vuelo 1818 | Turista
flight_takeoff Wed, Jul 31 | 09:35AM
Salta (SLA)
flight_land Wed, Jul 31 | 10:55AM
Córdoba Argentina (COR)
SALIDAS : Córdoba Argentina (COR) A Ushuaia (USH)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 55m
Aerolineas Argentinas
vuelo 2860 | Turista
flight_takeoff Wed, Jul 31 | 12:40PM
Córdoba Argentina (COR)
flight_land Wed, Jul 31 | 04:35PM
Ushuaia (USH)
Aerolineas Argentinas
11.285 $
2 Escalas: EZE,VCP
09:35AM
08:50PM
Córdoba Argentina (COR) 11h 15m Rio de Janeiro (GIG)
Tue, May 28 Tue, May 28
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Córdoba Argentina (COR) A Buenos Aires (EZE)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 15m
Aerolineas Argentinas
vuelo 1501 | Turista
flight_takeoff Tue, May 28 | 09:35AM
Córdoba Argentina (COR)
flight_land Tue, May 28 | 10:50AM
Buenos Aires (EZE)
SALIDAS : Buenos Aires (EZE) A (VCP)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 40m
Azul Linhas Aereas Brasileiras
vuelo 8767 | Turista
flight_takeoff Tue, May 28 | 01:15PM
Buenos Aires (EZE)
flight_land Tue, May 28 | 03:55PM
(VCP)
SALIDAS : (VCP) A Rio de Janeiro (GIG)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 5m
Azul Linhas Aereas Brasileiras
vuelo 4260 | Turista
flight_takeoff Tue, May 28 | 07:45PM
(VCP)
flight_land Tue, May 28 | 08:50PM
Rio de Janeiro (GIG)
Sky Airline
11.415 $
1 Escala: SCL
07:45PM
10:05AM
Mendoza (MDZ) 14h 20m Rio de Janeiro (GIG)
Sun, Aug 11 Mon, Aug 12
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Santiago (SCL)
DURACIÓN DEL VIAJE:0h 0m
Sky Airline
vuelo 522 | Turista
flight_takeoff Sun, Aug 11 | 07:45PM
Mendoza (MDZ)
flight_land Sun, Aug 11 | 07:45PM
Santiago (SCL)
SALIDAS : Santiago (SCL) A Rio de Janeiro (GIG)
DURACIÓN DEL VIAJE:5h 5m
Sky Airline
vuelo 620 | Turista
flight_takeoff Mon, Aug 12 | 05:00AM
Santiago (SCL)
flight_land Mon, Aug 12 | 10:05AM
Rio de Janeiro (GIG)
Lo sentimos, no hay ningún vuelo que coincide con tu búsqueda. Inténtalo borrando los filtros aplicados. warning

Preguntas frecuentes sobre vuelos a América del Sur

¿Qué aerolíneas vuelan regularmente a América del Sur desde Argentina ?

Las líneas aéreas más populares que vuelan regularmente desde Argentina a América del Sur son Aerolineas Argentinas, LATAM Airlines y Sky Airline .

¿Cuánto tiempo se tarda normalmente en volar entre Argentina y América del Sur, incluidas las paradas?

Normalmente se tardan 1 Horas y 35 Minutos en volar entre Argentina y América del Sur .

¿Qué promedio de paradas reservan otras personas en esta ruta ?

Otros viajeros hacen una media de 1 parada/paradas entre Argentina y América del Sur. También puede elegir un vuelo sin escalas, ya que hay muchos vuelos sin escalas disponibles en esta ruta.

¿Cuáles son los aeropuertos más baratos para volar desde Argentina ?

El aeropuerto más barato para volar a América del Sur desde Argentina es Mendoza Airport (MDZ). Puede reservar un vuelo desde Mendoza a Buenos Aires por 2.415 $.

¿Cuál es el tiempo total de vuelo sin escalas entre Argentina y América del Sur?

El vuelo sin escalas entre Argentina y América del Sur es de 1 Horas y 35 Minutos.
Términos y condiciones Las condiciones pueden aplicarse. Precios sujetos a restricciones de fecha y disponibilidad. Los impuestos, tasas y recargos están incluidos en los precios que se muestran. Los precios pueden diferir ligeramente de lo que se muestra como FlightNetwork.com no controla el inventario de la aerolínea ni se le notifican con anterioridad los cambios en los precios. Algunos precios pueden no ser ofertas activas, puede tratarse de una oferta que algún usuario haya encontrado en el pasado.
notifications_active Avisar si el precio baja
Recibir ofertas
De ida De vuelta Varias ciudades
Adultos
indeterminate_check_box 1 add_box
Niños
indeterminate_check_box 0 add_box
Infantes
indeterminate_check_box 0 add_box
Turista Premium Economy Business Primera