Asistenciaexpand_more
| Bienvenido | Spanish / ARS
Llámenos 115 219 7792
notifications_active Avisar si el precio baja
Recibir ofertas
UnlimitedPrice Drop Protection GRATUITA: Si el precio baja, ¡recibes la diferencia!

Buscar vuelos baratos a América del Sur

De vuelta arrow_drop_down
1 Viajero arrow_drop_down
Turista arrow_drop_down
Ya salga de Salta, Mendoza, Ushuaia o puntos intermedios, tiene vuelos baratos a América del Sur a solo un clic de distancia. Busque pasajes de avión desde Argentina a lugares de América del Sur y empiece a reservar sus vacaciones, su viaje de año sabático o su viaje de negocios. Conozca los lugares emblemáticos de América del Sur y sumérjase en el esplendor.
loyalty Garantía de Mejor Compra Libro y se puede cancelar de forma gratuita!
thumb_up Mes de la mejor oferta September Los billetes entre Argentina y América del Sur en September son un 18% más baratos que el precio medio.
monetization_on Precio de la oferta medio 13.380 $ El precio medio de un vuelo de Argentina y América del Sur es 13.380 $ .
thumb_down Mes de la peor oferta December Los billetes entre Argentina y América del Sur en December son un 23% más caros que el precio medio.
Nuestro compromiso es proporcionar un espléndido servicio a nuestros clientes.
Filtros
Tipo de viaje
filter_list close
Escalas
filter_list close
Duración del viaje
filter_list close
Horas
filter_list close
Aerolíneas
filter_list close
Eliminar filtros
Aeropuerto de salida:
Salta expand_more
attach_money Más barato
19.002 $4.692 $
Ahorre 75 % sobre el precio medio en esta ruta.
Sky Airline
Sin Escalas
02:15PM
02:15PM
Mendoza (MDZ) 1h 0m Santiago de Chile (SCL)
Wed, May 27 Wed, May 27
Sky Airline
Sin Escalas
11:43AM
01:40PM
Santiago de Chile (SCL) 57m Mendoza (MDZ)
Sat, May 30 Sat, May 30
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Santiago de Chile (SCL)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 00m
Sky Airline
vuelo H2 522 | Turista
flight_takeoff Wed, May 27 | 02:15PM
Mendoza (MDZ)
flight_land Wed, May 27 | 02:15PM
Santiago de Chile (SCL)
DE VUELTA : Santiago de Chile (SCL) A Mendoza (MDZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:0h 57m
Sky Airline
vuelo H2 521 | Turista
flight_takeoff Sat, May 30 | 11:43AM
Santiago de Chile (SCL)
flight_land Sat, May 30 | 01:40PM
Mendoza (MDZ)
directions_run Más rápido
19.002 $4.692 $
Ahorre 75 % sobre el precio medio en esta ruta.
Sky Airline
Sin Escalas
02:15PM
02:15PM
Mendoza (MDZ) 1h 0m Santiago de Chile (SCL)
Wed, May 27 Wed, May 27
Sky Airline
Sin Escalas
11:43AM
01:40PM
Santiago de Chile (SCL) 57m Mendoza (MDZ)
Sat, May 30 Sat, May 30
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Santiago de Chile (SCL)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 00m
Sky Airline
vuelo H2 522 | Turista
flight_takeoff Wed, May 27 | 02:15PM
Mendoza (MDZ)
flight_land Wed, May 27 | 02:15PM
Santiago de Chile (SCL)
DE VUELTA : Santiago de Chile (SCL) A Mendoza (MDZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:0h 57m
Sky Airline
vuelo H2 521 | Turista
flight_takeoff Sat, May 30 | 11:43AM
Santiago de Chile (SCL)
flight_land Sat, May 30 | 01:40PM
Mendoza (MDZ)
Sky Airline
19.002 $4.692 $
Ahorre 75 % sobre el precio medio en esta ruta.
Sin Escalas
02:15PM
02:15PM
Mendoza (MDZ) 1h 0m Santiago de Chile (SCL)
Wed, May 27 Wed, May 27
Sin Escalas
11:43AM
01:40PM
Santiago de Chile (SCL) 57m Mendoza (MDZ)
Sat, May 30 Sat, May 30
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Santiago de Chile (SCL)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 00m
Sky Airline
vuelo H2 522 | Turista
flight_takeoff Wed, May 27 | 02:15PM
Mendoza (MDZ)
flight_land Wed, May 27 | 02:15PM
Santiago de Chile (SCL)
DE VUELTA : Santiago de Chile (SCL) A Mendoza (MDZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:0h 57m
Sky Airline
vuelo H2 521 | Turista
flight_takeoff Sat, May 30 | 11:43AM
Santiago de Chile (SCL)
flight_land Sat, May 30 | 01:40PM
Mendoza (MDZ)
Aerolineas Argentinas
13.938 $10.128 $
Ahorre 27 % sobre el precio medio en esta ruta.
Sin Escalas
01:45PM
03:25PM
Mendoza (MDZ) 1h 40m Salta (SLA)
Wed, Apr 15 Wed, Apr 15
1 Escala: AEP
06:05AM
02:10PM
Salta (SLA) 8h 5m Mendoza (MDZ)
Wed, Apr 22 Wed, Apr 22
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Salta (SLA)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 40m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 2812 | Turista
flight_takeoff Wed, Apr 15 | 01:45PM
Mendoza (MDZ)
flight_land Wed, Apr 15 | 03:25PM
Salta (SLA)
DE VUELTA : Salta (SLA) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 00m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1453 | Turista
flight_takeoff Wed, Apr 22 | 06:05AM
Salta (SLA)
flight_land Wed, Apr 22 | 08:05AM
(AEP)
DE VUELTA : Buenos Aires (EZE) A Mendoza (MDZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 00m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 2412 | Turista
flight_takeoff Wed, Apr 22 | 12:10PM
Buenos Aires (EZE)
flight_land Wed, Apr 22 | 02:10PM
Mendoza (MDZ)
Aerolineas Argentinas
13.938 $10.128 $
Ahorre 27 % sobre el precio medio en esta ruta.
Sin Escalas
01:45PM
03:25PM
Mendoza (MDZ) 1h 40m Salta (SLA)
Wed, Apr 15 Wed, Apr 15
1 Escala: AEP
06:05AM
02:10PM
Salta (SLA) 8h 5m Mendoza (MDZ)
Wed, Apr 22 Wed, Apr 22
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Salta (SLA)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 40m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 2812 | Turista
flight_takeoff Wed, Apr 15 | 01:45PM
Mendoza (MDZ)
flight_land Wed, Apr 15 | 03:25PM
Salta (SLA)
DE VUELTA : Salta (SLA) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 00m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1453 | Turista
flight_takeoff Wed, Apr 22 | 06:05AM
Salta (SLA)
flight_land Wed, Apr 22 | 08:05AM
(AEP)
DE VUELTA : Buenos Aires (EZE) A Mendoza (MDZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 00m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 2412 | Turista
flight_takeoff Wed, Apr 22 | 12:10PM
Buenos Aires (EZE)
flight_land Wed, Apr 22 | 02:10PM
Mendoza (MDZ)
Aerolineas Argentinas
13.938 $10.128 $
Ahorre 27 % sobre el precio medio en esta ruta.
Sin Escalas
01:45PM
03:25PM
Mendoza (MDZ) 1h 40m Salta (SLA)
Wed, Apr 15 Wed, Apr 15
1 Escala: AEP
06:05AM
02:10PM
Salta (SLA) 8h 5m Mendoza (MDZ)
Wed, Apr 22 Wed, Apr 22
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mendoza (MDZ) A Salta (SLA)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 40m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 2812 | Turista
flight_takeoff Wed, Apr 15 | 01:45PM
Mendoza (MDZ)
flight_land Wed, Apr 15 | 03:25PM
Salta (SLA)
DE VUELTA : Salta (SLA) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 00m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1453 | Turista
flight_takeoff Wed, Apr 22 | 06:05AM
Salta (SLA)
flight_land Wed, Apr 22 | 08:05AM
(AEP)
DE VUELTA : Buenos Aires (EZE) A Mendoza (MDZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 00m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 2412 | Turista
flight_takeoff Wed, Apr 22 | 12:10PM
Buenos Aires (EZE)
flight_land Wed, Apr 22 | 02:10PM
Mendoza (MDZ)
LATAM Airlines
28.155 $17.515 $
Ahorre 38 % sobre el precio medio en esta ruta.
Sin Escalas
08:09AM
10:00AM
Córdoba Argentina (COR) 3h 51m Lima (LIM)
Wed, Mar 11 Wed, Mar 11
1 Escala: SCL
10:43PM
10:06AM
Lima (LIM) 9h 23m Córdoba Argentina (COR)
Thu, Mar 19 Fri, Mar 20
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Córdoba Argentina (COR) A Lima (LIM)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 51m
LATAM Airlines
vuelo LA 2436 | Turista
flight_takeoff Wed, Mar 11 | 08:09AM
Córdoba Argentina (COR)
flight_land Wed, Mar 11 | 10:00AM
Lima (LIM)
DE VUELTA : Lima (LIM) A Santiago de Chile (SCL)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 30m
LATAM Airlines
vuelo LA 2371 | Turista
flight_takeoff Thu, Mar 19 | 10:43PM
Lima (LIM)
flight_land Fri, Mar 20 | 04:13AM
Santiago de Chile (SCL)
DE VUELTA : Santiago de Chile (SCL) A Córdoba Argentina (COR)
DURACIÓN DEL VIAJE:0h 31m
LATAM Airlines
vuelo LA 7817 | Turista
flight_takeoff Fri, Mar 20 | 08:35AM
Santiago de Chile (SCL)
flight_land Fri, Mar 20 | 10:06AM
Córdoba Argentina (COR)
Aerolineas Argentinas
32.104 $19.978 $
Ahorre 38 % sobre el precio medio en esta ruta.
1 Escala: AEP
09:20AM
06:50PM
Córdoba Argentina (COR) 9h 30m Río de Janeiro (GIG)
Sun, May 10 Sun, May 10
1 Escala: EZE
07:30PM
10:00AM
Río de Janeiro (GIG) 14h 30m Córdoba Argentina (COR)
Wed, May 20 Thu, May 21
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Córdoba Argentina (COR) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 15m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 2519 | Turista
flight_takeoff Sun, May 10 | 09:20AM
Córdoba Argentina (COR)
flight_land Sun, May 10 | 10:35AM
(AEP)
SALIDAS : Buenos Aires (EZE) A Río de Janeiro (GIG)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 00m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1250 | Turista
flight_takeoff Sun, May 10 | 03:50PM
Buenos Aires (EZE)
flight_land Sun, May 10 | 06:50PM
Río de Janeiro (GIG)
DE VUELTA : Río de Janeiro (GIG) A Buenos Aires (EZE)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 25m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1251 | Turista
flight_takeoff Wed, May 20 | 07:30PM
Río de Janeiro (GIG)
flight_land Wed, May 20 | 10:55PM
Buenos Aires (EZE)
DE VUELTA : (AEP) A Córdoba Argentina (COR)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 25m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1502 | Turista
flight_takeoff Thu, May 21 | 08:35AM
(AEP)
flight_land Thu, May 21 | 10:00AM
Córdoba Argentina (COR)
Aerolineas Argentinas
37.400 $23.880 $
Ahorre 36 % sobre el precio medio en esta ruta.
1 Escala: AEP
10:10PM
04:45PM
Córdoba Argentina (COR) 18h 35m Florianópolis (FLN)
Sun, Mar 01 Mon, Mar 02
1 Escala: EZE
11:25AM
07:45PM
Florianópolis (FLN) 8h 20m Córdoba Argentina (COR)
Tue, Mar 10 Tue, Mar 10
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en ARS
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Córdoba Argentina (COR) A (AEP)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 15m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1539 | Turista
flight_takeoff Sun, Mar 01 | 10:10PM
Córdoba Argentina (COR)
flight_land Sun, Mar 01 | 11:25PM
(AEP)
SALIDAS : Buenos Aires (EZE) A Florianópolis (FLN)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 00m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1272 | Turista
flight_takeoff Mon, Mar 02 | 02:45PM
Buenos Aires (EZE)
flight_land Mon, Mar 02 | 04:45PM
Florianópolis (FLN)
DE VUELTA : Florianópolis (FLN) A Buenos Aires (EZE)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 10m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1271 | Turista
flight_takeoff Tue, Mar 10 | 11:25AM
Florianópolis (FLN)
flight_land Tue, Mar 10 | 01:35PM
Buenos Aires (EZE)
DE VUELTA : (AEP) A Córdoba Argentina (COR)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 25m
Aerolineas Argentinas
vuelo AR 1570 | Turista
flight_takeoff Tue, Mar 10 | 06:20PM
(AEP)
flight_land Tue, Mar 10 | 07:45PM
Córdoba Argentina (COR)
Lo sentimos, no hay ningún vuelo que coincide con tu búsqueda. Inténtalo borrando los filtros aplicados. warning

Preguntas frecuentes sobre vuelos a América del Sur

¿Qué aerolíneas vuelan regularmente a América del Sur desde Argentina ?

Las líneas aéreas más populares que vuelan regularmente desde Argentina a América del Sur son Aerolineas Argentinas, LATAM Airlines y Sky Airline .

¿Cuánto tiempo se tarda normalmente en volar entre Argentina y América del Sur, incluidas las paradas?

Normalmente se tardan 1 Horas y 0 Minutos en volar entre Argentina y América del Sur .

¿Cuáles son los aeropuertos más baratos para volar desde Argentina ?

El aeropuerto más barato para volar a América del Sur desde Argentina es Mendoza Airport (MDZ). Puede reservar un vuelo desde Mendoza a Santiago de Chile por 4.309 $.

¿Cuál es el tiempo total de vuelo sin escalas entre Argentina y América del Sur?

El vuelo sin escalas entre Argentina y América del Sur es de 1 Horas y 0 Minutos.
Términos y condiciones Las condiciones pueden aplicarse. Precios sujetos a restricciones de fecha y disponibilidad. Los impuestos, tasas y recargos están incluidos en los precios que se muestran. Los precios pueden diferir ligeramente de lo que se muestra como FlightNetwork.com no controla el inventario de la aerolínea ni se le notifican con anterioridad los cambios en los precios. Algunos precios pueden no ser ofertas activas, puede tratarse de una oferta que algún usuario haya encontrado en el pasado.
notifications_active Avisar si el precio baja
Recibir ofertas
De ida De vuelta Varias ciudades
Adultos
indeterminate_check_box 1 add_box
Niños
indeterminate_check_box 0 add_box
Infantes
indeterminate_check_box 0 add_box
Turista Premium Economy Business Primera