Asistenciaexpand_more
| Bienvenido | Spanish / MXN
Llámenos 800 269 4546
notifications_active Avisar si el precio baja
Recibir ofertas
UnlimitedPrice Drop Protection GRATUITA: Si el precio baja, ¡recibes la diferencia!

Buscar vuelos baratos a América del Sur

De vuelta arrow_drop_down
1 Viajero arrow_drop_down
Turista arrow_drop_down
Ya salga de Cancún, Tijuana, Monterrey o puntos intermedios, tiene vuelos baratos a América del Sur a solo un clic de distancia. Busque pasajes de avión desde Mexico a lugares de América del Sur y empiece a reservar sus vacaciones, su viaje de año sabático o su viaje de negocios. Conozca los lugares emblemáticos de América del Sur y sumérjase en el esplendor.
loyalty
Price Drop Protection GRATUITA
Si el precio baja, ¡recibes la diferencia!
thumb_up
Mes de la mejor oferta
Los billetes entre México y América del Sur en May son un 39% más baratos que el precio medio.
monetization_on
Precio de la oferta medio
El precio medio de un vuelo de México y América del Sur es 8.224 $ .
thumb_down
Mes de la peor oferta
Los billetes entre México y América del Sur en December son un 34% más caros que el precio medio.
Nuestro compromiso es proporcionar un espléndido servicio a nuestros clientes.
Filtros
Tipo de viaje
filter_list close
Escalas
filter_list close
Duración del viaje
filter_list close
Horas
filter_list close
Aerolíneas
filter_list close
Eliminar filtros
Aeropuerto de salida:
Cancún expand_more
attach_money Más barato
777 $
Interjet
Sin Escalas
07:50PM
09:10PM
Guadalajara (GDL) 1h 20m Monterrey (MTY)
Sat, May 25 Sat, May 25
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Guadalajara (GDL) A Monterrey (MTY)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 20m
Interjet
vuelo 231 | Turista
flight_takeoff Sat, May 25 | 07:50PM
Guadalajara (GDL)
flight_land Sat, May 25 | 09:10PM
Monterrey (MTY)
directions_run Más rápido
3.727 $
LATAM Airlines
Sin Escalas
09:30AM
12:24PM
La Paz (LPB) 2h 54m Santiago (SCL)
Fri, Jul 05 Fri, Jul 05
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : La Paz (LPB) A Santiago (SCL)
DURACIÓN DEL VIAJE: 2h 54m
LATAM Airlines
vuelo 893 | Turista
flight_takeoff Fri, Jul 05 | 09:30AM
La Paz (LPB)
flight_land Fri, Jul 05 | 12:24PM
Santiago (SCL)
Interjet
1.771 $
1 Escala: MEX
09:05PM
07:20AM
Mérida (MID) 10h 15m Monterrey (MTY)
Thu, May 30 Fri, May 31
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Mérida (MID) A Ciudad de México (MEX)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 10m
Interjet
vuelo 2531 | Turista
flight_takeoff Thu, May 30 | 09:05PM
Mérida (MID)
flight_land Thu, May 30 | 11:15PM
Ciudad de México (MEX)
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Monterrey (MTY)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 30m
Interjet
vuelo 2110 | Turista
flight_takeoff Fri, May 31 | 05:50AM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Fri, May 31 | 07:20AM
Monterrey (MTY)
Aeromexico
2.139 $
1 Escala: GDL
09:00AM
10:34PM
Tijuana (TIJ) 13h 34m Monterrey (MTY)
Tue, May 28 Tue, May 28
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Tijuana (TIJ) A Guadalajara (GDL)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 58m
Aeromexico
vuelo 773 | Turista
flight_takeoff Tue, May 28 | 09:00AM
Tijuana (TIJ)
flight_land Tue, May 28 | 01:58PM
Guadalajara (GDL)
SALIDAS : Guadalajara (GDL) A Monterrey (MTY)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 34m
Aeromexico
vuelo 2027 | Turista
flight_takeoff Tue, May 28 | 09:00PM
Guadalajara (GDL)
flight_land Tue, May 28 | 10:34PM
Monterrey (MTY)
LATAM Airlines
3.919 $
1 Escala: CUZ
11:45AM
06:55PM
La Paz (LPB) 7h 10m Lima (LIM)
Fri, Sep 27 Fri, Sep 27
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : La Paz (LPB) A Cuzco (CUZ)
DURACIÓN DEL VIAJE:0h 5m
LATAM Airlines
vuelo 2378 | Turista
flight_takeoff Fri, Sep 27 | 11:45AM
La Paz (LPB)
flight_land Fri, Sep 27 | 11:50AM
Cuzco (CUZ)
SALIDAS : Cuzco (CUZ) A Lima (LIM)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 30m
Sky Airline
vuelo 5062 | Turista
flight_takeoff Fri, Sep 27 | 05:25PM
Cuzco (CUZ)
flight_land Fri, Sep 27 | 06:55PM
Lima (LIM)
Interjet
4.376 $
Sin Escalas
06:55PM
12:05AM
Cancún (CUN) 5h 10m Lima (LIM)
Tue, Jun 18 Wed, Jun 19
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Cancún (CUN) A Lima (LIM)
DURACIÓN DEL VIAJE:5h 10m
Interjet
vuelo 580 | Turista
flight_takeoff Tue, Jun 18 | 06:55PM
Cancún (CUN)
flight_land Wed, Jun 19 | 12:05AM
Lima (LIM)
Interjet
4.580 $
Sin Escalas
10:05AM
03:55PM
Ciudad de México (MEX) 5h 50m Lima (LIM)
Sun, Jul 14 Sun, Jul 14
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Lima (LIM)
DURACIÓN DEL VIAJE:5h 50m
Interjet
vuelo 2890 | Turista
flight_takeoff Sun, Jul 14 | 10:05AM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Sun, Jul 14 | 03:55PM
Lima (LIM)
Interjet
4.647 $
1 Escala: MEX
12:50PM
05:30AM
Tijuana (TIJ) 16h 40m Lima (LIM)
Wed, Aug 28 Thu, Aug 29
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Tijuana (TIJ) A Ciudad de México (MEX)
DURACIÓN DEL VIAJE:5h 25m
Interjet
vuelo 2411 | Turista
flight_takeoff Wed, Aug 28 | 12:50PM
Tijuana (TIJ)
flight_land Wed, Aug 28 | 06:15PM
Ciudad de México (MEX)
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Lima (LIM)
DURACIÓN DEL VIAJE:5h 50m
Interjet
vuelo 2892 | Turista
flight_takeoff Wed, Aug 28 | 11:40PM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Thu, Aug 29 | 05:30AM
Lima (LIM)
Interjet
4.866 $
Sin Escalas
11:40AM
03:05PM
Cancún (CUN) 3h 25m Bogotá (BOG)
Fri, Jun 07 Fri, Jun 07
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Cancún (CUN) A Bogotá (BOG)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 25m
Interjet
vuelo 940 | Turista
flight_takeoff Fri, Jun 07 | 11:40AM
Cancún (CUN)
flight_land Fri, Jun 07 | 03:05PM
Bogotá (BOG)
Interjet
5.101 $
2 Escalas: GDL,MEX
08:45AM
02:15PM
Tijuana (TIJ) 29h 30m Bogotá (BOG)
Wed, Oct 02 Thu, Oct 03
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Tijuana (TIJ) A Guadalajara (GDL)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 45m
Interjet
vuelo 413 | Turista
flight_takeoff Wed, Oct 02 | 08:45AM
Tijuana (TIJ)
flight_land Wed, Oct 02 | 01:30PM
Guadalajara (GDL)
SALIDAS : Guadalajara (GDL) A Ciudad de México (MEX)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 20m
Interjet
vuelo 2213 | Turista
flight_takeoff Wed, Oct 02 | 09:00PM
Guadalajara (GDL)
flight_land Wed, Oct 02 | 10:20PM
Ciudad de México (MEX)
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Bogotá (BOG)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 25m
Interjet
vuelo 2930 | Turista
flight_takeoff Thu, Oct 03 | 09:50AM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Thu, Oct 03 | 02:15PM
Bogotá (BOG)
Interjet
5.409 $
1 Escala: LIM
06:55PM
10:10PM
Cancún (CUN) 27h 15m Santiago (SCL)
Fri, Aug 30 Sat, Aug 31
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Cancún (CUN) A Lima (LIM)
DURACIÓN DEL VIAJE:5h 10m
Interjet
vuelo 580 | Turista
flight_takeoff Fri, Aug 30 | 06:55PM
Cancún (CUN)
flight_land Sat, Aug 31 | 12:05AM
Lima (LIM)
SALIDAS : Lima (LIM) A Santiago (SCL)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 35m
Sky Airline
vuelo 801 | Turista
flight_takeoff Sat, Aug 31 | 05:35PM
Lima (LIM)
flight_land Sat, Aug 31 | 10:10PM
Santiago (SCL)
Interjet
5.466 $
1 Escala: LIM
11:40PM
02:05PM
Ciudad de México (MEX) 14h 25m Santiago (SCL)
Wed, Oct 02 Thu, Oct 03
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Lima (LIM)
DURACIÓN DEL VIAJE:5h 50m
Interjet
vuelo 2892 | Turista
flight_takeoff Wed, Oct 02 | 11:40PM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Thu, Oct 03 | 05:30AM
Lima (LIM)
SALIDAS : Lima (LIM) A Santiago (SCL)
DURACIÓN DEL VIAJE:5h 35m
Sky Airline
vuelo 803 | Turista
flight_takeoff Thu, Oct 03 | 08:30AM
Lima (LIM)
flight_land Thu, Oct 03 | 02:05PM
Santiago (SCL)
Interjet
6.077 $
1 Escala: BOG
09:50AM
06:44PM
Ciudad de México (MEX) 8h 54m Cartagena (CTG)
Wed, Aug 07 Wed, Aug 07
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Bogotá (BOG)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 25m
Interjet
vuelo 2930 | Turista
flight_takeoff Wed, Aug 07 | 09:50AM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Wed, Aug 07 | 02:15PM
Bogotá (BOG)
SALIDAS : Bogotá (BOG) A Cartagena (CTG)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 25m
LATAM Airlines
vuelo 4116 | Turista
flight_takeoff Wed, Aug 07 | 05:19PM
Bogotá (BOG)
flight_land Wed, Aug 07 | 06:44PM
Cartagena (CTG)
Aeromexico
6.694 $
1 Escala: CUN
11:20AM
12:45PM
Ciudad de México (MEX) 25h 25m Medellín (MDE)
Sat, May 25 Sun, May 26
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Cancún (CUN)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 20m
Aeromexico
vuelo 543 | Turista
flight_takeoff Sat, May 25 | 11:20AM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Sat, May 25 | 01:40PM
Cancún (CUN)
SALIDAS : Cancún (CUN) A Medellín (MDE)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 12m
Aeromexico
vuelo 794 | Turista
flight_takeoff Sun, May 26 | 09:33AM
Cancún (CUN)
flight_land Sun, May 26 | 12:45PM
Medellín (MDE)
Interjet
7.016 $
2 Escalas: MIA,PTY
06:15AM
05:31PM
Ciudad de México (MEX) 35h 16m Quito (UIO)
Wed, Jun 05 Thu, Jun 06
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Miami (MIA)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 0m
Interjet
vuelo 2960 | Turista
flight_takeoff Wed, Jun 05 | 06:15AM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Wed, Jun 05 | 10:15AM
Miami (MIA)
SALIDAS : Miami (MIA) A ciudad de Panama (PTY)
DURACIÓN DEL VIAJE:2h 11m
Copa Airlines
vuelo 227 | Turista
flight_takeoff Wed, Jun 05 | 06:05PM
Miami (MIA)
flight_land Wed, Jun 05 | 08:16PM
ciudad de Panama (PTY)
SALIDAS : ciudad de Panama (PTY) A Quito (UIO)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 58m
Copa Airlines
vuelo 159 | Turista
flight_takeoff Thu, Jun 06 | 03:33PM
ciudad de Panama (PTY)
flight_land Thu, Jun 06 | 05:31PM
Quito (UIO)
LATAM Airlines
7.177 $
Sin Escalas
06:40PM
11:15PM
Ciudad de México (MEX) 4h 35m Bogotá (BOG)
Mon, May 27 Mon, May 27
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Bogotá (BOG)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 35m
LATAM Airlines
vuelo 7256 | Turista
flight_takeoff Mon, May 27 | 06:40PM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Mon, May 27 | 11:15PM
Bogotá (BOG)
Interjet
10.564 $
2 Escalas: MIA,LGW
06:15AM
07:25PM
Ciudad de México (MEX) 37h 10m Rio de Janeiro (GIG)
Tue, Oct 01 Wed, Oct 02
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Miami (MIA)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 0m
Interjet
vuelo 2960 | Turista
flight_takeoff Tue, Oct 01 | 06:15AM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Tue, Oct 01 | 10:15AM
Miami (MIA)
SALIDAS : Miami (MIA) A (LGW)
DURACIÓN DEL VIAJE:13h 20m
Norwegian Air UK
vuelo 7044 | Turista
flight_takeoff Tue, Oct 01 | 04:30PM
Miami (MIA)
flight_land Wed, Oct 02 | 05:50AM
(LGW)
SALIDAS : (LGW) A Rio de Janeiro (GIG)
DURACIÓN DEL VIAJE:8h 5m
Norwegian Air UK
vuelo 7501 | Turista
flight_takeoff Wed, Oct 02 | 11:20AM
(LGW)
flight_land Wed, Oct 02 | 07:25PM
Rio de Janeiro (GIG)
Interjet
11.651 $
2 Escalas: BOG,PTY
06:45PM
06:16PM
Ciudad de México (MEX) 47h 31m Caracas (CCS)
Mon, Jun 24 Wed, Jun 26
Incluye impuestos y tasas. Los precios indicados están en MXN
flight Detalles del vuelo clear
loyalty ¡Buena elección! Este vuelo está protegido contra la bajada del precio. Si el precio baja, recibes crédito.
clear
SALIDAS : Ciudad de México (MEX) A Bogotá (BOG)
DURACIÓN DEL VIAJE:4h 30m
Interjet
vuelo 2932 | Turista
flight_takeoff Mon, Jun 24 | 06:45PM
Ciudad de México (MEX)
flight_land Mon, Jun 24 | 11:15PM
Bogotá (BOG)
SALIDAS : Bogotá (BOG) A ciudad de Panama (PTY)
DURACIÓN DEL VIAJE:1h 46m
Copa Airlines
vuelo 622 | Turista
flight_takeoff Tue, Jun 25 | 06:08PM
Bogotá (BOG)
flight_land Tue, Jun 25 | 07:54PM
ciudad de Panama (PTY)
SALIDAS : ciudad de Panama (PTY) A Caracas (CCS)
DURACIÓN DEL VIAJE:3h 20m
Copa Airlines
vuelo 223 | Turista
flight_takeoff Wed, Jun 26 | 02:56PM
ciudad de Panama (PTY)
flight_land Wed, Jun 26 | 06:16PM
Caracas (CCS)
Lo sentimos, no hay ningún vuelo que coincide con tu búsqueda. Inténtalo borrando los filtros aplicados. warning

Preguntas frecuentes sobre vuelos a América del Sur

¿Qué aerolíneas vuelan regularmente a América del Sur desde México ?

Las líneas aéreas más populares que vuelan regularmente desde México a América del Sur son Interjet, Copa Airlines y Aeromexico .

¿Cuánto tiempo se tarda normalmente en volar entre México y América del Sur, incluidas las paradas?

Normalmente se tardan 2 Horas y 33 Minutos en volar entre México y América del Sur .

¿Qué promedio de paradas reservan otras personas en esta ruta ?

Otros viajeros hacen una media de 1 parada/paradas entre México y América del Sur. También puede elegir un vuelo sin escalas, ya que hay muchos vuelos sin escalas disponibles en esta ruta.

¿Cuáles son los aeropuertos más baratos para volar desde México ?

El aeropuerto más barato para volar a América del Sur desde México es Guadalajara Airport (GDL). Puede reservar un vuelo desde Guadalajara a Monterrey por 777 $.

¿Cuál es el tiempo total de vuelo sin escalas entre México y América del Sur?

El vuelo sin escalas entre México y América del Sur es de 1 Horas y 20 Minutos.
Términos y condiciones Las condiciones pueden aplicarse. Precios sujetos a restricciones de fecha y disponibilidad. Los impuestos, tasas y recargos están incluidos en los precios que se muestran. Los precios pueden diferir ligeramente de lo que se muestra como FlightNetwork.com no controla el inventario de la aerolínea ni se le notifican con anterioridad los cambios en los precios. Algunos precios pueden no ser ofertas activas, puede tratarse de una oferta que algún usuario haya encontrado en el pasado.
notifications_active Avisar si el precio baja
Recibir ofertas
De ida De vuelta Varias ciudades
Adultos
indeterminate_check_box 1 add_box
Niños
indeterminate_check_box 0 add_box
Infantes
indeterminate_check_box 0 add_box
Turista Premium Economy Business Primera